AGENDA CULTURAL TANDIL, del 17 al 20 de junio.
AGENDA CULTURAL TANDIL, del 17 al 20 de junio.
Viernes 17
15 hs
Feria de Diseño
Echeverría 29
21 hs
La Compañía (Alsina 1242)
Rafael Rodríguez, con su guitarra y canciones.
22hs
Restaurant y café del hotel Dior
Bocha Sotes, lo acompañará Luis Tangorra en guitarra y mañana estará con José María Carotti.
23 hs
Parrilla La Rueda
(Ruta 226 y Falucho)
Nito Franco, Diego Romero y Carlos Mansilla, con música folclórica, tango y boleros.
22.30hs
Benicio (4 de Abril y Mitre)
Mod.
23hs
Antique
“Piojo” Hernández junto a Miguel Ferraggine y músicos invitados.
21 hs
Conservatorio de música Isaías Orbe
Sergio Petravich Cuarteto y Música de Cañerías
Concierto conjunto.
22 hs
Casino de Tandil
Mariana Dátola con tangos, jazz y bossa nova.
21.30hs
La Cautiva
Peña el Nuevo Gasómetro Tandil
22 hs
Golden Bar (9 de Julio y Pinto)
Martín Mazzanti.
Sábado 18
18 hs
Club de Teatro (Rodriguez 545)
“Guillermo, un flor de príncipe”.
Dirección es de Julia Lavatelli y Pepo Sanzano.
19. oohs
Mumbat
Inauguración Arte Jóven
20hs
La Compañía
Gabriela López Actis expone sus pinturas de la serie “Pozo de Babel”.
23,30 hs
La Terraza (Museo Bar)
Rodríguez 887 -
Fiesta Buen Perro
Dj’s en vivo, Los Umbanda, Dj Coronel
22:30hs
Museo Bar
Rodriguez 887
Peña Folclórica
21h
Gran Baile Familiar
Escuela 29. Desvío Aguirre
Participación de Ajenjo Show
22 hs
La Cautiva
Grupo marplatense Che Joven con toda la música folclórica.
22hs
Casino de Tandil
Yesica Alonso con música latina, nacional y tropical.
23 hs
Antique
Miguel Ferraggine con músicos invitados.
21hs
La Compañía (Alsina 1242)
“Tangos con aroma de mujer”
Haydée Pis en voz y Miguel Ferraggine en teclados.
21.30hs
Auditorio Alfa del Centro Cultural Universitario
(Yrigoyen 662)
“La leyenda de Robin Hood”.
23hs
Benicio
Patricia Sayes
23.30hs
Bartolomé
Lacra con versiones de La Renga, Riff, Deep Purple y Scorpions.
22.00hs
Sukalde Restaurant (Sarmiento 1079)
Recital de Ritmos Urbanos
oz: Gabriela Cubas
Guitarra: Bernardo Pérez
Bajo: Javier Ripoli
Percusión: Mariano Gonnet
Domingo 19
20.30hs
Antonino
Espectáculo Canto/ poesía
Fabián Bullotti con saxos y flauta; Diego Romero con guitarra y bombo; Guillermina Berkunsky Idiart con voz, teclado y arreglos y Silvia Mogni con relatos.
20hs
Unión y Progreso
Gran Fiesta de la Peña José María Hernet
22hs
Golden Bar
Banda Reptil junto a Arkahn y Tempestad.
22hs
La Cautiva
Franco Ferrer.
22 hs
Club Racing de Gardey
Gran tertulia familiar
Ajenjo Show.
20 hs
La Compañía
Actuará el guitarrista Diego Romero.
23,30 hs
Museo Bar
Peña organizada por Veterinarias y económicas
Lunes 20
20.00hs
PROYECCIÓN ESPECIAL PREVIA AL FESTIVAL DE CINE
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
Coloquio con equipo de Canal Encuentro: producción y realización de “Revolución, el cruce de los Andes”. Proyección de backstage.
Moderan: J. M Padrón y C. Speranza por Facultad de Arte. (Oficios del Cine)
22 hs.Revolución, el Cruce de los Andes - Dir. L. Ipiña- 95’
ENTRE SEMANA.
X Festival De cine Tandil
Martes 21
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
20:30 hs.CEREMONIA DE APERTURA
22 hs.Dreaming Nicaragua – Dir. Marcelo Bukin- 75’ (PELÍCULA DE APERTURA)
Miércoles 22
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
16 hs.La Ciénaga (2000)- Dir. Lucrecia Martel- 102’ (Trayectoria Hugo Colace)
18 hs. Mauris del Titicaca – 11’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
La Carrera del Animal - Dir. Nicolás Grosso - 73’(Competencia Ficción)
20 hs.Fuego de Ángel - 13’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Malón - Dir. Fabián Fattore - 77’ (Competencia Ficción)
22 hs.El Rati Horror Show - Dir. Enrique Piñeyro - 98’ (Proyección especial)
TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs.Crónica de una Fuga - Dir. Adrián Caetano - 105’ (Cubilete-cine pedagógico)
14 hs. Peter Pan (1953) - Dir. C. Geronimi/ W. Jackson - 77’ (Cubilete-cine pedagógico)
18 hs.Mensajero - Dir. Martín Sola - 85’ (Competencia Documental)
20 hs. Amateur - Dir. Néstor Frenkel - 76’ (Competencia Documental)
MUSEO DE BELLAS ARTES (Chacabuco 357)
18 hs.Yo, Duras - Dir. Gustavo Galuppo - 61’ (Video Arte)
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
21 hs.No Habrá Más Penas Ni Olvido (1983) - Dir. H. Olivera - 77’ (Trayectoria Federico Luppi)
FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs.Coloquio de Dirección de Fotografía a cargo de Hugo Colace. Modera Gabriel Perosino por Facultad de Arte. (Oficios del Cine)
14 hs.La Producción Audiovisual Federal en el Nuevo Escenario de la TV Digital - Nodo Tandil a cargo de N. Schonfeld (BACUA) y M. Salceda (PAT Bs. As.). (Oficios del Cine)
UNIVERSIDAD BARRIAL (Nigro 1620)
10 hs.Programación para niños. (Proyección especial)
Jueves 23
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
10 hs. Repetición (Proyección jurado)- abierta al público-
12 hs. Repetición (Proyección jurado)- abierta al público-
16 hs. El Nido Vacío (2008) - Dir. Daniel Burman - 91’ (Trayectoria Hugo Colace)
18 hs. Calles de Lima - 13’ - (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Elegía de Abril - Dir. Gustavo Fontán - 64’ (Competencia Ficción)
20 hs. Pan - 5’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Medianeras - Dir. Gustavo Taretto - 90’ (Competencia Ficción)
22 hs. Los Marziano - Dir. Ana Katz - 90’ (Proyección especial)
TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. La Antena - Dir. Esteba Sapir - 90’ (Cubilete, cine pedagógico)
10.45 Baraka - Dir. Ron Fricke - 96’ (Cubilete, cine pedagógico)
14 hs. Historia de Papel - Dir. Esteban Miguez - 35’ (Cubilete, cine pedagógico)
18 hs. Un Rey para la Patagonia - Dir. Lucas Turturro - 83’ (Competencia Documental)
20 hs.Nazión - Dir. Ernesto Ardito - 110’ (Competencia Documental)
MUSEO DE BELLAS ARTES (Chacabuco 357)
18 hs. Video Arte
De Fora - Dir. Juliana Gontijo - 5’
Grito - Dir. Andrés Denegri - 24’
Umbrales - Dir. Ruth Ziebart - 7’
Jardín - Dir. Enrique Bernacchini - 2’
No Me Dejes Partir - Dir. Laura Requelme - 7’
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
21 hs.Sol de Otoño (1996) - Dir. Eduardo Minogna - 90’ (Trayectoria Federico Luppi)
FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs.Producción Audiovisual a cargo de Rosana Montes por Provideogrip. Modera Claudia C. Speranza.